среда, 4 сентября 2013 г.

Ohanami - Agapanthus


Слушанье Ohanami — это другой способ внесения тишины в отношения. Когда мы слушаем новое детище Yoshio Machida и Tatsuhisa Yamamoto, тогда появляется измерение тишины и спокойствия, которое становится самой сущностной частью наших отношений с записью. Однако навык настоящего слушанья — это редкое явление и результат долгих и упорных тренировок. Обычно большая часть нашего внимания захвачена нашим собственным думаньем. В лучшем случае, мы рефлексируем или готовиться к тому, что будем делать дальше. Или, тонем в собственных мыслях, и практически вообще ничего не слышим.

Само использование музыкантами большого и разнообразного инструментального набора очень редко способно передать глубину и качество работы. Использование музыкантами стилдрама, гонгов, металлической перкуссии, игрушек, EMS synthi AKS служит одной цели: пробудить у слушателя живое и бдительного внимание, осуществить вторжение в его пространства присутствия, внутри которого отдельные звуки становятся невоспринимаемыми. Звуки становятся вторичными. Они могут быть полны смысла, а могут не иметь никакого смысла. Гораздо важнее не то, что именно мы слушаем, а само слушанье как акт, как пространство сознательного присутствия, возникающее, когда мы слушаем. Это пространство, где мы встречаем чудо цветения Ohanami, является соединяющим полем осознанности, в котором нет разделительных барьеров, создаваемых концептуальным, умозрительным наблюдением за отдельными звуками. В этом пространстве мы соединены с Ohanami как одна осознанность, одно сознание.

5 Space Time Deity: Ohanami - Agapanthus Слушанье Ohanami — это другой способ внесения тишины в отношения. Когда мы слушаем новое детище Yoshio Machida и Tatsuhisa Yamamoto, тог...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

< >