вторник, 21 мая 2013 г.

Erkki Kurenniemi ‎- Rules

Erkki Kurenniemi одна из самых интересных фигур в истории финской электронной музыки. Мать Erkki, Marjatta Kurenniemi, была важным представителем финской культуры, автором детских книг. Erkki Kurenniemi основал свою электронную музыкальную студию при департаменте музыковедения  университета Хельсинки в начале 1960-х годов. В ней он работал он над объектами медиа-арта для хеппенингов и выставок, также снимал короткометражные фильмы про себя. В лаборатории Kurenniemi построил несколько интересных электронных инструментов для себя, а также для других деятелей экспериментальной сцены, таких, как М. А. Numminen, для которого он создал первую свою «поющую машину», с которой Numminen участвовал в  песенном конкурсе в 1964 году, а в конце 1960-х создал проект Sähkökvartetti («Электрический квартет»). Шведский композитор Ralph Lundsten был одним из поклонников инженера, в его записях масса звуков порожденных аппаратами Kurenniemi. Финская группа Wigwam в качестве фактуры заимствовала часть трека «Танец антропоидов» сочинения Erkki Kurenniemi  для своего альбома 1970 года «Tombstone Valentine».

Самым амбициозным из проектов Эркки Kurenniemi была серия цифровых синтезаторов, называемых DIMI, которые он начал производить в начале 70-х годов. Например, видео-синтезатор Kurenniemi DIMI-O (1970-1971) преобразовывал любые движения снятые на камеру в реальном времени в звук. Другой, DIMI-S, также известный как «Sexophone», был способен генерировать звук и свет после контакта с кожей и реагировать на эмоциональное состояние исполнителей.


Kurenniemi создал первый промышленный тираж микрокомпьютеров уже в 1973 году, это за два года до американских MITS Altair 8800. В настоящее время многие из созданных  Kurenniemi инструментов находятся в распоряжении вышеупомянутого шведского музыканта и коллекционера Ralph Lundsten, владельца студии Andromeda.

Параллельно с музыкальной карьерой Erkki работал в качестве промышленного дизайнера, а также консультировал научный центр Heureka в городе Вантаа, в Финляндии. 

Сейчас Kurenniemi работает как независимый исследователь, специализирующийся на таких темах как искусственный интеллект и робототехника.
5 Space Time Deity: Erkki Kurenniemi ‎- Rules Erkki Kurenniemi одна из самых интересных фигур в истории финской электронной музыки. Мать Erkki, Marjatta Kurenniemi, была важным предста...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

< >