понедельник, 22 апреля 2013 г.

Umeko Ando - Ihunke


Умеко Андо была превосходной певицей и непревзойденным мастером варгана. Очаровательное, гипнотическое пение, напоминающие музыку Монголии или Тувы, аналогов которому в нынешнем мире нет.

Услышав в детстве игру матери на варгане (mukkuri), она всю свою жизнь кропотливо оттачивала свои собственные навыки игры на арфе, уже в 20 лет стала почетным мастером варгана (mukkuri). Даже после вступления в брак, она все еще продолжала уважать айнов традиции и продвигала обычаи, сохранения языка айну в песнях, древних танцах и обычаях. Кроме того, она работала учителем в области Токачи, обучяя преемников тому, как готовить местный алкоголь (авамори) и тачать обувь (keri) — все в традиционной манере айну. Умеко посвятила себя передаче и сохранению культуры айнов, которую несла на протяжении многих лет.

Умеко Андо пела повседневные короткие песни Окинавы, довольно простые по форме, это песни рабочих и рыбаков. На острове, песни часто использовались и в качестве игры, в некоторых случаях как соревнования между женщинами. Рабочие песни ритмичны, с текстами и мелодиями созвучны типу работы, во время которой они исполнялись. Повседневные песни айну имели также священное, а не мирское значение. Песнопения "слог для создания сакэ" (kar upopo) или "слог для истолчения" (iyuta upopo)... не трудовые песни, скорее, они магически-ориентированные, так как пелись, для того, чтобы изгнать злых духов из трудового процесса. Короткие, повседневные песни также способ молиться. Эти молитвы проводились регулярно перед едой, после рыбалки, чтобы попросить удачи в охоте, и во многих других контекстах. Многие существовавшие ранее песни айну, после смерти Андо в 2004 году, так и остаются не зафиксированными на носителях.

5 Space Time Deity: Umeko Ando - Ihunke Умеко Андо была превосходной певицей и непревзойденным мастером варгана. Очаровательное, гипнотическое пение, напоминающие музыку Монго...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

< >